КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА РАЗВОДА В СУДЕ?

Развод

З цієї статті ви дізнаєтесь про основні етапи розгляду в суді справ про розірвання шлюбу і їх особливості.

1. Что нужно для развода? Какой список документов необходимо подготовить?

Для подготовки искового заявления о расторжении брака необходимо иметь следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий факт заключения брака.

    Он может называться Свидетельство о браке, Свидетельство о бракосочетании или Свидетельство о заключении брака.

    Заметим, что обычно в суд подаются не подлинники, а копии документов, заверенные подписью истца, представителя или нотариально удостоверенные копии. Если у вас нет оригинала документа и он находится у ответчика, то об этом необходимо указать в исковом заявлении.

    Что касается именно документа о заключении брака, то в единичных случаях суды требуют предоставления его оригинала, а не копии. Такое требование суда не основывается на законе, однако если у вас есть возможность предоставить оригинал, то предоставьте.

  • Свидетельство о рождении ребенка.

    Если есть несовершеннолетние дети, необходимо приобщить к исковому заявлению на развод соответствующие свидетельства их рождения.

  • Квитанция об уплате судебного сбора.

    Судебный сбор можно уплатить и до и после составления искового заявления, но не позднее его подачи в суд. Чтобы не тратить попусту время, Вы можете оплатить судебный сбор перед визитом к адвокату или до заполнения анкеты по составлению иска на нашем сайте. О том, как оплатить судебный сбор онлайн, читайте на странице нашего сайта Как сдать иск.

    От уплаты судебного сбора освобождаются лица с инвалидностью I и II групп, законные представители детей и недееспособных лиц с инвалидностью, граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и другие категории граждан, предусмотренные статьей 5 Закона Украины «О судебном сборе»

Очень часто к нам обращаются с вопросом о том, нужно ли приобщать к исковому заявлению копию паспорта и налогового кода сторон. Отвечаем, что согласно закону это не обязательно делать, но если Вы хотите, то можете приобщить. Функционал нашего сервиса позволяет приобщить к иску документы, которые, по Вашему мнению, могут быть полезны для рассмотрения дела.

Если Вы хотите подать исковое заявление в суд не по месту регистрации ответчика, а по своему месту регистрации, то нужно подать в суд также документ, подтверждающий проживание с вами несовершеннолетнего ребенка или подтверждающий Вашу невозможность прибыть в суд по месту регистрации ответчика по другим причинам (болезнь, уход за родителями и т.п.).

2. Что происходит в суде после подачи иска?

После подачи искового заявления суд в течение пяти дней проверяет его соответствие требованиям закона и решает вопрос об открытии производства по делу. Одновременно с открытием производства суд назначает судебное заседание. Как правило, срок со дня подачи искового заявления до даты судебного заседания составляет около месяца, однако это зависит от плотности расписания заседаний и в некоторых судах такой срок может быть до шести месяцев.

Суд принимает решение по процедуре развода за одно-два судебных заседания. Впрочем, на практике ответчик часто затягивает судебное разбирательство путем подачи заявлений об отложении заседания по разным причинам. Кроме того, суд по собственной инициативе или по просьбе ответчика может предоставить сторонам срок на примирение (т.е. остановить рассмотрение дела) на период до шести месяцев.

Решение о расторжении брака суд принимает, если его дальнейшее сохранение невозможно, противоречит интересам одного из супругов или их детей. Как правило, суд удовлетворяет иск, если инициатор развода настаивает на прекращении брака. Однако случаются единичные случаи, когда суд отказывает в удовлетворении заявления.

Брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака. А вступает это решение в силу на 31-й день с даты его провозглашения, если на него не подана апелляционная жалоба, или в день принятия решения апелляционным судом. Судебное решение о расторжении брака самостоятельно направляется судом в орган государственной регистрации (ЗАГС), однако документом, удостоверяющим факт расторжения брака в суде, является не Свидетельство о расторжении брака, а именно решение суда о расторжении брака.

3. Каковы юридические последствия расторжения брака?

Самыми существенными правовыми последствиями, наступающими в результате прекращения брака, являются:

  • Невозможность претендовать на имущество, приобретенное бывшим супругом после расторжения брака;

  • Право на заключение нового брака;

  • Начало течения трехлетней исковой давности на требования о разделе имущества супругов, приобретенного в браке, при условии, если лицо узнало о нарушении своего права на имущество.

Некоторые права и обязанности супругов сохраняются и после расторжения брака. Это, в частности, право на имущество, приобретенное в браке, право на воспитание детей, на взыскание алиментов, а также право беременной, нетрудоспособной бывшей жены или матери ребенка в возрасте до 3-х лет на получение материальной помощи от своего бывшего мужа.


Ссылка на источник: https://yurservice.com.ua/Razvod

СОХРАНИТЬ
ПОДЕЛИТЬСЯ

ПОСЛЕДНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИДалее

Алименты

Как подать на алименты и на какой размер алиментов можно рассчитывать

Подробнее Далее
Бумаги

Как подать в суд исковое заявление

Подробнее Далее
Иск онлайн

Как составить и подать заявление в суд онлайн

Подробнее Далее

НУЖНА ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ?

Юридическая фирма Юрсервис уже почти 30 лет оказывает юридические и адвокатские услуги и консультации в Киеве и пригороде.

ЖЕЛАЕТЕ
СЭКОНОМИТЬ
НА АДВОКАТЕ?

Составьте исковое заявление с помощью нашего онлайн конструктора заявлений

расторжение брака / взыскание алиментов / рассмотрение дела без участия истца / расторжение брака с иностранцем/ алиментов на детей до 3-х лет / алименты на беременных / алименты на беременных / расторжение брака / взыскание алиментов

КОНТАКТЫ

urservis.kiev@gmail.com

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Городской номер: 044 38 39 539

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

ЗАКРЫТЬ ФОРМУ




ОФИС В ГОРОДЕ ВИШНЕВОЕ

08132,
Киевская область,
Киево-Святошинский
(Бучанский) район,
г. Вишневое,
ул.Европейская,
45, третий этаж.
+38(050) 334 38 08

ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ

В связи с занятостью в судах,
прием только по договоренности:

044 38 39 539

логотип

© Все права защищены

Вверх