КАК ПОДАТЬ В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Бумаги

Из этой статьи вы узнаете о том, как подготовить пакет документов для подачи в суд искового заявления

После того, как Вы составили исковое заявление (например, с помощью нашего сервиса yurservice.com.ua), Вам необходимо совершить следующие действия:

1. Распечатать иск в трех экземплярах.

Распечатать иск Вы можете непосредственно на сайте нашего сервиса сразу после его составления. Для этого кликните по иконке "Распечатать иск" в верхней части страницы. Также Вы можете сначала загрузить иск в word или pdf формате на свой компьютер и уже затем его распечатать. Каждую страницу иска нужно печатать на отдельном листе (то есть не с обеих сторон листа, а с одной).

2. Подготовить копии документов, прилагаемых к исковому заявлению, в двух экземплярах.

Найдите в конце искового заявления перечень документов, прилагаемых к иску. Этот перечень следует за словом “Додатки”. Сделайте копии каждого документа в двух экземплярах, кроме последних двух пунктов (“квитанція про сплату судового збору” и “копія позовної заяви з додатками для відповідача”).

На копии каждого документа напишите: "Согласно оригиналу", укажите свою фамилию и инициалы, поставьте свою подпись и актуальную дату. Этим вы засвидетельствуете соответствие копии документа оригиналу, который находится у Вас. Если оригинал находится у ответчика - укажите об этом на копии документа.

Далее разложите копии документов на две стопки в том порядке, в котором они указаны в исковом заявлении. Возьмите один экземпляр искового заявления и скрепите к нему степлером одну стопку копий документов, потом так же скрепите вторую стопку. Таким образом у Вас должно получиться два исковых заявления с приложениями и один экземпляр искового заявления без приложений.

3. Оплатить судебный сбор.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть оплачено судебным сбором в размере 40% от прожиточного минимума (то есть грн.) За иск о взыскании алиментов судебный сбор не взимается.

Реквизиты для оплаты судебного сбора Вы можете найти в суде, в который подаете иск. Но удобнее будет воспользоваться государственным интернет-сервисом https://court.gov.ua/affairs/sudytax, где Вы сможете сформировать квитанцию для уплаты судебного сбора или оплатить его банковской карточкой.

Перейдите по ссылке https://court.gov.ua/affairs/sudytax. Сразу Вы увидите поле для ввода названия суда "Швидкий пошук суду". Начните вводить название суда, в который Вы подаете иск, и в выпадающем списке выберите нужный суд. После этого откроется страница суда, который вы выбрали, с указанием реквизитов для уплаты судебного сбора. Прокрутите эту страницу ниже пока не увидите широкую таблицу из двух столбцов. В этой таблице найдите первую строку подпункта 3) пункта 1, в котором указано "про розірвання шлюбу". При наведении на него курсора вся строка должна изменить цвет на голубой. Кликните по ней. Появится окно, в котором нужно будет ввести Ваши ФИО, адрес проживания, идентификационный (налоговый) номер и выбрать дату платежа.

Если Вы готовы оплатить судебный сбор банковской карточкой, то кликните по иконке "Сплатити онлайн" и следуйте дальнейшим инструкциям. После успешной оплаты Вам нужно будет сохранить на компьютере и распечатать квитанцию.

Если же Вы хотите оплатить судебный сбор в кассе банка, то кликните по инконци "Сформувати квитанцію", после чего загрузите квитанцию на компьютер и распечатайте ее. По этой квитанции Вы сможете оплатить судебный сбор в кассе любого банка.

4. Подписать исковое заявление и прикрепить к нему квитанцию об уплате судебного сбора.

Таким образом, после оплаты судебного сбора у Вас должна быть банковская квитанция с указанием суммы платежа в грн. или распечатанная квитанция об уплате судебного сбора онлайн.

Возьмите один любой экземпляр искового заявления с приложениями и прикрепите к нему степлером оригинал квитанции об уплате судебного сбора. Таким образом, у Вас должно получиться:

- пакет документов с приложениями и квитанцией об уплате судебного сбора;

- пакет документов с приложениями;

- исковое заявление без приложений.

Подпишите каждое исковое заявление на последней странице. Подпись должна стоять в одном ряду между датой подачи иска и Вашей фамилией.

5. Подать или направить исковое заявление в суд.

Есть два способа подать исковое заявление в суд: сдать иск непосредственно в канцелярию суда или направить его по почте.

Если суд находится от Вас недалеко, то лучше подать иск в общюю канцелярию суда. Для этого у Вас с собой должен быть паспорт. Передайте работнику суда два пакета документов (иски с приложениями) и один экземпляр искового заявления без приложений. Работник суда проверит полноту пакета документов и в случае регистрации искового заявления вернет Вам один экземпляр (без приложений) с отметкой о получении иска.

Для того, чтобы подать иск по почте, необходимо сначала приобрести конверт (лучше формата А4). В левом верхнем углу конверта укажите свое ФИО и адрес проживания. В правом нижнем углу конверта укажите название суда, его почтовый адрес и индекс. Почтовый адрес суда Вы можете найти на сайте Судебной власти.

Положите в конверт два пакета документов (иски с приложениями), а один экземпляр искового заявления без приложений оставьте себе. Отправьте конверт заказным письмом и не забудьте получить почтовую квитанцию с номером отправления, по которому Вы сможете следить за доставкой письма на сайте Укрпочты.


Примерно через 10 дней после подачи иска Вам по почте должна прийти повестка в суд. Дату назначенного судебного заседания Вы также сможете узнать на сайте Вашего суда в разделе "Списки справ, призначених до розгляду".

Ссылка на источник: https://yurservice.com.ua/Howtofile

СОХРАНИТЬ
ПОДЕЛИТЬСЯ

ПОСЛЕДНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИДалее

Развод

Как проходит процедура развода в суде

Подробнее Далее
Мама

Как взыскать алименты на содержание матери ребенка

Подробнее Далее
Студент

Как взыскать алименты на содержание совершеннолетнего ребенка

Подробнее Далее

НУЖНА ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ?

Юридическая фирма Юрсервис уже почти 30 лет оказывает юридические и адвокатские услуги и консультации в Киеве и пригороде.

ЖЕЛАЕТЕ
СЭКОНОМИТЬ
НА АДВОКАТЕ?

Составьте исковое заявление с помощью нашего онлайн конструктора заявлений

расторжение брака / взыскание алиментов / рассмотрение дела без участия истца / расторжение брака с иностранцем/ алиментов на детей до 3-х лет / алименты на беременных / алименты на беременных / расторжение брака / взыскание алиментов

КОНТАКТЫ

urservis.kiev@gmail.com

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Городской номер: 044 38 39 539

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

ЗАКРЫТЬ ФОРМУ




ОФИС В ГОРОДЕ ВИШНЕВОЕ

08132,
Киевская область,
Киево-Святошинский
(Бучанский) район,
г. Вишневое,
ул.Европейская,
45, третий этаж.
+38(050) 334 38 08

ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ

В связи с занятостью в судах,
прием только по договоренности:

044 38 39 539

логотип

© Все права защищены

Вверх