КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА?

Мама

Из этой статьи вы узнаете, как в судебном порядке взыскать с отца средства на содержание матери ребенка возрастом до 3-х лет.

При каких условиях можно обращаться в суд для взыскания алиментов на содержание матери?

Независимо от того находятся ли родители в зарегистрированном браке, тот из них, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Это право не зависит от взыскания алиментов на содержание самого ребенка.

Право на содержание имеет беременная жена, а также родитель, с которым проживает ребенок в возрасте до 3-х лет, независимо от того, работает ли родитель, и независимо от его материального положения, при условии, что другой родитель может оказывать материальную помощь.

Как присуждаются и платятся алименты на содержание матери?

Алименты на содержание матери присуждаются судом в доле от заработка (дохода) или в твердой (фиксированной) денежной сумме и выплачиваются ежемесячно после вступления соответствующего решения суда в законную силу. Начисление алиментов начинается с даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Как подать в суд для взыскания средств на содержание матери до достижения ребенком 3-х лет?

Необходимо подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление. Возможность взыскания алиментов на содержание матери в приказном (то есть упрощенном) производстве законом не предусмотрена. Дистанционно исковое заявление о взыскании средств на содержание матери вы можете составить на сайте yurservice.com.ua.

Можно ли объединить в одном иске требования о взыскании алиментов и на ребенка и на содержание матери?

Да можно. Однако если вы подаете в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, то в это заявление требования о взыскании алиментов на содержание матери (отца) включать нельзя.

На какой размер алиментов по содержанию матери можно рассчитывать?

Законом не установлен даже приблизительный размер алиментов на содержание матери до достижения ребенком 3-х лет, поэтому суд в этом вопросе исходит из обстоятельств дела и собственного убеждения. В среднем на содержание матери (отца) суды взимают 1/8-1/6 доли от заработка другого родителя.


Ссылка на источник: https://yurservice.com.ua/Alimentyformom

СОХРАНИТЬ
ПОДЕЛИТЬСЯ

ПОСЛЕДНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИДалее

Развод

Как проходит процедура развода в суде

Подробнее Далее
Бумаги

Как подать в суд исковое заявление

Подробнее Далее
Алименты

Как подать на алименты и на какой размер алиментов можно рассчитывать

Подробнее Далее

НУЖНА ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ?

Юридическая фирма Юрсервис уже почти 30 лет оказывает юридические и адвокатские услуги и консультации в Киеве и пригороде.

ЖЕЛАЕТЕ
СЭКОНОМИТЬ
НА АДВОКАТЕ?

Составьте исковое заявление с помощью нашего онлайн конструктора заявлений

расторжение брака / взыскание алиментов / рассмотрение дела без участия истца / расторжение брака с иностранцем/ алиментов на детей до 3-х лет / алименты на беременных / алименты на беременных / расторжение брака / взыскание алиментов

КОНТАКТЫ

urservis.kiev@gmail.com

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Городской номер: 044 38 39 539

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

ЗАКРЫТЬ ФОРМУ




ОФИС В ГОРОДЕ ВИШНЕВОЕ

08132,
Киевская область,
Киево-Святошинский
(Бучанский) район,
г. Вишневое,
ул.Европейская,
45, третий этаж.
+38(050) 334 38 08

ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ

В связи с занятостью в судах,
прием только по договоренности:

044 38 39 539

логотип

© Все права защищены

Вверх